Почему у ваших людей аллергия на обещания

Posted in Рабочая среда

Иллюстративная фотография.

11.07.2019

Почему сто раз проверенная схема может не сработать? Вы были уверены в том, что знаете, как мотивировать сотрудника. Вы проделывали это не один раз и всегда успешно. Но вдруг произошел сбой и вас просто послали. В переносном смысле, естественно. А иногда и в прямом.

Существует особенность человека, которую нужно учесть для того, чтобы качественно применять инструменты мотивации. Это способность адаптироваться. Человек привыкает ко всему, даже к побудительным мотивам, если они однообразны. А тем более, если за мотивацией и интенсивной работой с его стороны не следует обещанного вознаграждения со стороны начальства.

Легче всего представить себе как это происходит на примере. Представьте, что вы зашли в помещение с каким-либо запахом. Сначала вы его чувствуете, и он вызывает определенные эмоции. Но уже через некоторое время вы перестаете его чувствовать. Кроме того, если запах был достаточно интенсивным, то даже когда вы покинете это помещение, вы довольно долго не сможете почувствовать не только его, но и другие запахи. организм не только адаптируется, но и включает защитный механизм.

Мотивационные механизмы работают весьма схожим образом. Интенсивность любого переживания со временем снижается. Соответственно, тот фактор, который вы использовали вчера, сегодня может не подействовать или вызвать противоположный эффект.

В качестве примера можно рассмотреть мотивацию материальным поощрением или повышением по службе. Собственно, повышение влечет за собой и улучшение материального положения, так что это примерно одно и то же.

Каждый раз, когда начальнику необходимо добиться от сотрудника определенных результатов, он обещает. Повысить зарплату, выдать премию, сделать бригадиром или отпустить во внеочередной оплачиваемый отпуск. Это замечательно мотивирует людей на трудовые свершения, но до определенного предела. Если обещание по достижении результата регулярно не выполняется, человек привыкает к этому и перестает воспринимать слова босса всерьез. Более того, если кто-либо другой попробует мотивировать его подобным образом, он не поверит и ему. Даже если другой руководитель всерьез был намерен свое обещание выполнить.

Если руководитель постоянно выполняет обещания, то человек привыкает к этому и за каждое, пусть и небольшое усилие начинает требовать такого же поощрения. В конце концов работник начинает считать, что это в порядке вещей и без дополнительных наград перестает работать вовсе.

Как видите, оба случая крайне вредны для производственного процесса. Поэтому хороший руководитель должен иметь в запасе минимум несколько способов мотивировать сотрудника, чтобы не повторяться.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzima