Почему начальников много, а руководителей мало

Posted in Рабочая среда

Иллюстративная фотография.

17.06.2019

Вокруг этого вопроса постоянно разгораются споры. И причина их понятна. Чаще всего в компаниях нет системы горизонтальной карьеры – когда человек получает повышение дохода от роста своего профессионализма, а не повышения в должности. Так что, единственный способ получать больше – это занять руководящую позицию.

И тут как раз возникает огромное количество проблем. Очень часто хорошие специалисты становятся плохими руководителями. Им трудно принимать решения. Им трудно правильно общаться с людьми. Да и не знают они чаще всего, как правильно. Ведь руководителей у нас почти не обучают работать с сотрудниками. Просто назначают и говорят о том, что теперь вся ответственность на них.

Ну, а многим специалистам невдомек, что руководящая работа – это отдельная и серьезная область деятельности, в которой нужно не только разбираться, но и перенаправить свое внимание и мышление на те вопросы, которые никогда просто не возникали у них, как у исполнителей.

Например, когда исполнитель поругался с коллегой – это рабочему процессу не слишком угрожает, если конечно, руководитель бдит. А вот если то же самое сделал руководитель: поругался со своим сотрудником, то это может отразиться на работе очень серьезно. Особенно, если зашкалили эмоции. Так же, проблема возникнет если возникнет конфликт с руководителем соседнего подразделения – там уже может начаться война, в которой победителей не бывает, но зато, в которую будут вовлечены все сотрудники. Так что, не имеет права руководитель быть конфликтным. Бывает, конечно, но по-хорошему, права не имеет. Должен держать себя в руках.

Конечно же, отношением к конфликтам дело не ограничивается. Руководитель должен вовремя понять, что, например, сказанное человеку один раз, может быть вообще не услышано. А сказанное три раза может быть не понято или понято неправильно. Ведь даже в этой небольшой статье многие прочтут совсем не то, что в ней на самом деле написано. Только вот в рабочем процессе последствия намного более рискованные, чем от публикации на «Дзене».

А уж о необходимости принимать решения, часто не популярные, иногда весьма спорные и рискованные, и говорить не приходится. Зачастую от скорости, с которой руководитель решает, что же делать дальше, зависит судьба всей компании. Поэтому человек нерешительный и вечно сомневающийся может принести компании значительные убытки и подпускать его к руководящей работе смерти подобно.

Так что, нет. Не каждый может руководить. Ведь не каждый умеет держать себя в руках и не вымещать свои личные стереотипы и обиды на окружающих. Не каждый может набраться достаточно терпения, чтобы нормально объяснить задачи подчиненным. Не каждый может выдержать, когда что-то делается без него и сможет удержаться от того, чтобы залезть в работу подчиненного или сделать ее за него. Далеко не каждый.

Но это все мало принимается во внимание при назначениях. Так что, руководителей, которые на самом деле не должны были ими становиться, у нас очень много.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzima