Инспекция труда Эстонии - Работодатель не может без согласия работника переводить его с одной должности на другую и менять оклады!

Posted in Советы юриста

foto28.02.2024

Нельзя просто так изменять условия трудового договора! Все, что там было изначально прописано - в том числе нагрузка работы, рабочие задачи, вознаграждение за труд и так далее – могут быть изменены только по соглашению сторон.

 

Работодатель всегда может сделать предложение работнику о каких-то изменениях, но работник не обязан соглашаться.

 

Если соглашение об изменении трудового договора не достигнуто, то работодатель обязан обеспечивать работника нагрузкой согласно ранее оговорённым условиям труда.

Отказ работника от изменения условий трудового договора не дает работодателю оснований для расторжения с ним трудового договора на данном основании.

Если работодатель в одностороннем порядке, без каких-либо соглашений с работником, все таки изменяет условия трудового договора (например, понижает в должности или переводит на пол ставки), то в таком случае работник может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке по той причине, что работодатель существенно нарушил договор.

При таком расторжении трудовых отношений (со стороны работника), работодатель должен выплатить работнику возмещение в размере среднего вознаграждения за труд за три месяца.

И не забываем, что заявление о расторжении трудовых отношений в чрезвычайном порядке должно быть сделано в письменной форме, с обязательным обоснованием отказа от трудового договора.

Источник: https://www.facebook.com/InspekcijaTruda