Инспекция труда Эстонии - ПРО УВОЛЬНЕНИЕ И БОЛЬНИЧНЫЙ

Posted in Советы юриста

foto25.03.2024

В последнее время получаем очень много звонков и писем с вопросом: “А разве можно уволить (сократить) человека, который пребывает на больничном?”

 Это очень давний миф, корнями уходящий в советское прошлое: когда-то и правда человека на больничном не могли уволить.  Теперь же, согласно Закону о трудовом договоре, как работник может разорвать трудовые отношения пребывая на больничном, так и работодатель. Если инициатива идет от работодателя - он должен представить работнику заявление о расторжении трудовых отношений с ним в письменновоспроизводимой форме, например, по электронной почте, письмом или SMS. Устный отказ является недействительным. И заявление об отказе вступает в силу с момента его получения другой стороной. Если, к примеру, там написано, что 30-го числа – ваш последний день на работе, значит 30-го – у вас будет последний рабочий день, независимо от того, находитесь вы на на больничном или нет.

 Кроме того, работодатель должен обосновать свой отказ от трудового договора, то есть указать причину по которой он вынужден вас сократить. Например, одной из веских причин может стать тот факт, что работник провел на больничном более четырех месяцев в году.

 В последний день трудоустройства работнику выплачивается так называемый окончательный расчет, в который входит заработанная, но еще не полученная заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Источник: https://www.facebook.com/InspekcijaTruda