Знания без практики не работают!

Posted in Рабочая среда

Иллюстративная фотография.

13.07.2019

Сегодня очень коротко о том, что повторение, все-таки, действительно мать учения. Если не применять полученные знания на практике ежедневно и ежечасно, они становятся бесполезны. Так что учитесь, запоминайте и, главное, используйте. Ведь вы же для этого и учитесь, чтобы получить новые и эффективные рабочие инструменты.

Ни одно обучение не изменит компанию, если его результаты не войдут в повседневную жизнь. Ведь одно дело узнать алгоритм, и совсем другое - применять его на практике изо дня в день.

Например, научился руководитель задавать подчиненным вопросы и с их помощью обсуждать задания. И даже в течение какого-то времени делает это в офисе. Но проходит пара недель и возникает какое-то срочное обстоятельство. Сроки срываются или еще что-то. И человек моментально переходит на свой старый алгоритм постановки задач - просто диктует их сотрудникам.

И ведь оправдание железное - некогда на всякие глупости время тратить. А через несколько дней он уже прочно застрял в своих старых привычках. Правда, в течение какого-то времени все еще находит себе оправдания, а потом и это проходит.

И никто не напомнит ему, что месяц назад он работал намного лучше. Ведь вести нормальный разговор с подчиненными он тоже уже разучился.

А спасти ситуацию могут только зануды. Те, кто способен встать на совещании и сказать: "Нас же учили как это делать лучше. Так давайте делать". Или: "Иван Иваныч, давай ты поставишь задачу так, как делал это пару недель назад - понятно и логично".

Только вот зануд мало. А форс-мажоров, особенно когда нужно оправдаться - много. Поэтому и подрывается вера в обучение.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzima