Руководитель открыто меня хейтит

Posted in Рабочая среда

Иллюстративная фотография.

22.05.2019

Сложные отношения с руководством — частая проблема на работе. Мы уже писали о том, как быть, если начальник — настоящий тиран, эмоциональный или психологический. А что делать, если начальник вроде бы адекватный, но конкретно с вами у него отношения не складываются? А может, не такой уж он и адекватный, если постоянно вас критикует, переходит на личности, даже другие ваши коллеги замечают, что он открыто вас (только вас!) терроризирует? Такая ситуация произошла с одной из наших читательниц, разбираемся как быть.

❓Нас спрашивают:

Я работаю в компании более 5 лет, каждые 2 года меняется руководитель. Последний открыто показывает, что я ему неприятна, заметно не только мне, но и всей остальной команде. Даже если разговор с другим сотрудником идет на другую тему, в конце все равно виновата я, в критике переходит на личности (грустное лицо, траурный голос). На работе выдан займ под жилье, сменить работу из-за этого проблематично. Не знаю какую выбрать стратегию — или дружить с врагом через силу (то есть всячески прогибаться) или попытаться выйти с ним на открытый разговор (спросить, что не устраивает в моей работе)? С другими руководителями проблем нет, хорошие отзывы по моей работе. HR в нашей компании — только как рекрутинговый ресурс, никакого влияния нет. Вопрос только по стратегии поведения.

❗ Мы отвечаем:

Мы рекомендуем спокойно поговорить с начальником, сказать, что вы очень дорожите компанией, чувствуете, что отношения не строятся. И обозначить, что вы можете изменить, чтобы все наладилось. Чаще всего от такого разговора становится лучше — человек понимает, что вы идете на компромисс и начинает идти тоже. Если ж не получается и после этого, спокойно терпеть до конца кредита и менять компанию. Возможно, что уйдет он. Плюс рекомендуем посмотреть: вдруг в рамках компании можно куда-то перевестись — в другое подразделение, например. Это был бы идеальный выход.

Помните, что если на работе совсем невыносимо, вы всегда можете изменить вашу жизнь и карьерный путь. Но не ждите стремительных перемен. Часто путь смены работы и поиска себя — долгий и сложный Но сам факт, что вы начали делать шаги в сторону лучшей работы уже делает вас счастливее. Если вы готовы — мы поможем. Наш новый курс «Призвание» — как раз про поиск своего предназначения и мягкий, экологичный выход из рабочего кризиса, смену нелюбимой работы на ту, что приносит удовлетворение и счастье.

Источник: https://zen.yandex.ru/media