29 oktoober on Sotsiaalvaldkonna rahastamise päev.

Posted in Uudised

29 октября День действий за увеличение финансирования социальной сферы

Sellel toredal päeval saatis Keemikute ametiühing Sotsiaalministrile kirja ettepanekuga käivitada Ida- Virumaal pilootprojekt kodanikupalga maksmiseks neile inimestele, kes hooldavad oma sügava või raske puudega lähedast.

Pole saladus, et tööpuudus Ida-Virumaal on kõige kõrgem. Selleks, et pisut olukorda leevendada, tegi ametiühing ettepaneku maksta inimestele, kes hooldavad oma lähedast ja on seetõttu tööturult sunnitult eemal kodanikupalka. Meie ettepaneku kohaselt kaasneks sellega ka inimesele ravikindlustus ja hooldamise aeg loetaks tööstaaži hulka.

Профсоюз Химиков в День действий за увеличение финансирования социальной сферы направил письмо в министерство социальных дел с предложением пилотного проекта по зарплате гражданина в Ида-Вирумаа.

Не секрет, что в Ида-Вирумаа самая высокая безработица. Для того, что ее немного смягчить, профсоюз предлагает людям, которые ухаживают за своими близкими родственниками и не имеют возможности выйти на работу, платить зарплату гражданина. В таком случае, по нашему предложению у людей появиться возможность получения медицинского страхования и время, когда человек ухаживает за своим близким, должно войти в рабочий стаж.

29 октября День действий за увеличение финансирования социальной сферы

Пандемия COVID-19 обнажила разрушительные последствия десятилетий недостаточного финансирования сферы общественных услуг - здравоохранения, образования, дошкольных учреждений, систем поддержки людей, нуждающихся в уходе и заботе. Большинство стран оказались плохо подготовлены к борьбе с пандемией, ее масштабами и быстро меняющейся природой.  

Миллионы медиков и других работников социальной сферы, в основном женщины, оказались на передовой борьбы с пандемией, не имея при этом необходимых средств защиты, работая в условиях без соблюдения мер по охране здоровья и безопасности, не имея зарплаты, соразмерной объему, тяжести  и значимости для всего общества их труда. Необходимость адекватных инвестиций в справедливые и качественные системы общественного здравоохранения и ухода становится более очевидной и срочной как никогда.

29 октября Международная конфедерация профсоюзов призывает присоединиться к Глобальному дню действий за увеличение финансирования социальной сферы национальными правительствами. Профсоюзы требуют:

  • инвестиции в общественное здравоохранение и сферу ухода, включая психическое здоровье, уход за детьми, дошкольное образование, уход за престарелыми и другие социальные услуги, что позволит создать рабочие места со справедливой заработной платой, достойными и безопасными условиями труда, содействовать ликвидации гендерного разрыва в заработной плате, сбалансировать гендерный состав работников социальной сферы; 
  • обеспечение соблюдения прав на свободу объединения и на ведение коллективных переговоров для всех трудящихся из сферы общественных услуг, здравоохранения, образования.

Отсутствие доступной и качественной социальной инфраструктуры оборачивается повышенными нагрузками неоплачиваемого труда «по заботе и уходу», который по-прежнему чаще возлагается женщин, что в свою очередь возводит препятствия для гарантий их занятости, достойной работы без дискриминации за семейные обязанности. 

Heade soovidega

Julia Leontjeva 
Juhatuse esimees
Keemikute AÜ