3 вопроса специалисту о содержании пожилых родственников

Posted in Новости интернета

foto16.02.2022

«МК-Эстония» задала самые важные вопросы о грядущих поправках к закону.

На них ответила руководитель политики развития долгосрочного ухода Министерства социальных дел Кетри Куппер.

1. Исходя из действующей практики, насколько актуальна тема содержания бабушек и дедушек на данный момент?

Освободить внуков от обязанности содержать бабушек и дедушек было логичным шагом в контексте развития нашего общества. В 2019 году самоуправления при рабочей группе Министерства социальных дел указали на то, что поиски внуков, которые часто живут в другом городе или другой стране, отнимают много времени и обычно не приносят результатов. Часто бывает, что внуки не могут помочь материально, если у них маленькие дети, или они студенты, ищут работу, или только начинают карьеру. Также, они в первую очередь, должны помогать супругу или детям. Освобождение от обязанности предоставлять содержание через суд – это всегда тяжело и для системы, и для человека, поэтому мы пришли к выводу, что бюрократии будет меньше, если освободить внуков от обязанности предоставлять содержание. Внуки смогут жить лучше, если эти деньги останутся в их семье.

2. Если с внуков снимут обязанность содержать бабушек и дедушек и наоборот, то на кого тогда ляжет обязанность по их содержанию?

Например, пожилой человек собирается жить в доме попечения, услуга стоит 800 евро. Его пенсия – 500 евро. У него нет другого дохода или собственности. Таким образом, ему каждый месяц не хватает 300 евро, чтобы платить за место в доме попечения. По закону, ему должны помогать супруг, дети, или внуки. Когда поправки вступят в силу, внуки смогут подать заявление об освобождении от оплаты расходов по уходу за дедушкой и бабушкой. Тогда, если у пожилого человека есть дети, недостающую часть, скорее всего, попросят сперва у них.

Если близкие не могут помочь пожилому человеку оплатить социальную услугу, частично оплатить услугу должно местное самоуправление – для этого сперва проводится оценка платежеспособности человека и его детей с учетом, что участие в содержании не должно наносить ущерб нормальному существованию лица, которое содержит своего близкого.

3. Сколько примерно человек затронет это изменение?

По данным Департамента социального страхования на 12 января 2022 года, из 8294 получателей услуги общего ухода дети были у 5474, то есть у 66%. При этом точный размер целевой группы данного изменения оценить сложно, поскольку неизвестно, какому количеству клиентов дети или внуки помогают оплачивать услуги по уходу.

Ведь несмотря на то, что услуга по уходу организована местным самоуправлением, человек может получать услугу у поставщика и без вмешательства местного самоуправления. В таком случае самоуправление не получает информацию о том, кто именно оплачивает услугу, также ее может не получить и поставщик услуги – оплачивать счет может один человек, но о вкладе каждого члена семьи люди договариваются между собой.

Кроме того, самоуправление не может возлагать обязанность предоставлять содержание, требовать содержание может только нуждающееся в помощи лицо – если стороны не могут прийти к соглашению, то через суд.

Освобождение родственников второй степени от обязанности содержания взрослых родственников несомненно станет облегчением как для самих пожилых людей, так и для их внуков, и избавит местные самоуправления от необходимости тратить ресурсы на поиски внуков пожилого человека и проведение оценки платежеспособности. Нужно отметить, что поправки касаются только содержания взрослых внуков, обязанность при необходимости содержать несовершеннолетних внуков у бабушек и дедушек остается.

Источник: https://www.mke.ee/sobytija/