43% жителей Эстонии задумывались о собственном бизнесе

Posted in Новости интернета

foto04.05.2022

Согласно результатам проведенного банком Citadele опроса, четверть жителей Эстонии всерьез рассматривает возможность открыть собственную фирму или стать фрилансером, а 18 процентов опрошенных думали об этом, хотя конкретного плана у них пока нет. Наибольшим препятствием считается отсутствие стартового капитала, сообщила в среду BNS пресс-служба банка.

«Жители Эстонии положительно относятся к предпринимательству – если они еще и не начали свое дело, о нем хотя бы думают. Статистика также показывает, что если в 1995 году у нас было около 24 000 действующих предприятий, то сегодня их почти 100 000. Глядя на результаты опроса, можно предположить, что число предприятий продолжит уверенно расти», — сказал руководитель эстонского филиала банка Citadele Райнер Моппель.

Согласно опросу, проведенному Citadele в апреле, 43% жителей Эстонии задумывались о том, чтобы стать предпринимателем или фрилансером. «12% заявили, что они уже ведут предпринимательскую деятельность, 1% сделает это в ближайшее время, а вообще не рассматривали возможность предпринимательства 38% ответивших, - добавил Моппель. - Мужчины кажутся более готовыми начать собственное дело. По данным опроса, собственным бизнесом уже обладают 15% мужчин, но лишь 8% женщин. Вообще не думали о предпринимательстве или фрилансе 32% мужчин, и 43% женщин».

По словам Райнера Моппеля, несколько удивляют результаты опроса, согласно которым самым большим препятствием для создания предприятия целых 59% опрошенных считают отсутствие стартового капитала: «Государство создало неплохие программы, которые помогают начать собственное дело. Например, стартовое пособие Кассы по безработице в настоящее время составляет 6000 евро. Citadele также предлагает своим клиентам различные гибкие методы финансирования: от инвестиционного кредитования до расчетных кредитов и лизинга».

В то время как самым большим препятствием для начала собственного бизнеса считается отсутствие начального капитала, следующим по значимости препятствием респонденты назвали отсутствие знаний и навыков (45%) и создание бизнес-плана (43%). Препятствиями также называли недостаточную финансовую грамотность (36%), необходимость ведения бухгалтерского учета (35%) и потребность в создании большого количества документации (35%).

«На самом деле все это только кажущиеся проблемы, ведь документация в электронной стране совсем не такая сложная, ее всегда можно изучить и при необходимости нанять специалистов», - добавил Моппель.

Источник: https://www.mke.ee/sobytija/