Adven планирует воспользоваться сланцевым маслом в качестве альтернативы природному газу

Posted in Новости интернета

foto22.07.2022

Предприятие Enefit Power пока остается единственным, получившим зеленый свет на отопление сланцевым маслом. Всего по стране насчитывается около двухсот предприятий, работающих на природном газе. Из них, по оценкам чиновников, ходатайства на временное использование сланцевого масла в качестве альтернативы может подать четверть.

Компания Adven, предлагающая услугу центрального отопления в Таллинне и ряде других районов Эстонии, готовится к предстоящему отопительному сезону уже летом. Предприятие, использующее в качестве сырья преимущественно природный газ, планирует воспользоваться альтернативой – сланцевым маслом, несмотря на то, что пока тендеры по закупке газа шли успешно, и предприятие смогло запасти половину необходимого на сезон газа, передает "Актуальная камера".

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы к осени использовать сланцевое масло как временную меру. В разных регионах будут разные решения, мы на стадии подготовки: разрабатываем проекты, заказываем оборудование", – сказал руководитель бизнеса Adven Grupp в странах Балтии Юхан Агурайуя.

По словам Агурайуя, одна из главных целей временного перехода предприятий теплоснабжения на сланцевое масло – сэкономить газ для тех, кто технически не может перевести котельные с газа на этот вид топлива или не смог заключить контракт на поставку газа на следующий год, как это случилось с Enefit Power. По данным Департамента окружающей среды, в стране насчитывается около двухсот предприятий, работающих на газе, четверть из них, возможно, будет ходатайствовать о разрешении использовать сланцевое масло в качестве альтернативы.

"Предприятия, которые полагают, что сланцевое масло могло бы стать для них альтернативой, должны в скорейшем порядке подумать об изменениях в технологическом процессе, о закупках сырья у производителей и сразу ходатайствовать у нас о получении необходимого разрешения", – сказал замгендиректора Департамента окружающей среды Эрик Козенкраниус.

В качестве резервного топлива, согласно этим изменениям, предприятия смогут использовать сланцевое масло не 10 дней в году, а до конца отопительного сезона. Правда, у чиновников есть еще одно условие.

"Мы указали отдельно, что как только ситуация с поставками газа стабилизируется, предприятие должно в разумные сроки вернуться к газу. Сейчас этот срок – 10 дней", – сказал Козенкраниус.

Будет ли дешевле тепло, произведенное из сланцевого масла, пока неизвестно. Как говорят в компании Adven, цены сформируют рынок и какими они будут, станет известно предстоящей осенью и зимой.

Источник: https://rus.err.ee/1608664966/