Данные переписи населения 2021 года показали, что доля людей с высшим образованием в Эстонии увеличивается, при этом доля людей с основным образованием уменьшается. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Игорь Калакаускас рассказал, что лично знаком сразу с несколькими обладателями дипломов с отличием, которым так и не удалось в полной мере реализовать свою теоретическую подготовку на практике:

«Итог исследования мне напомнил одно весьма расхожее в советское время утверждение, что "советский народ — самая читающая нация в мире". Возможно, так оно и было, но это не особо помогло советскому народу в строительстве коммунизма. Сам по себе документ об образовании еще не является гарантией жизненного успеха. Я лично знаком сразу с несколькими обладателями дипломов с отличием, которым так и не удалось в полной мере реализовать свою теоретическую подготовку на практике.

Думаю, гораздо интереснее было бы познакомиться с результатами другого статистического исследования: каков процент тех, чья нынешняя трудовая занятость напрямую связана с дипломом об образовании, которое они получили.

Кстати, сейчас считается правильным посещать самые разнообразные курсы, пробовать себя в разных профессиональных ролях, часто менять место работы — это якобы подтверждает желание человека самообразовываться и двигаться вперед в своем личностном развитии. Наверное, я покажусь чересчур старомодным, но мне всегда были более интересны люди, которые посвящают какому-то ремеслу всю жизнь, пытаются найти то, что знаменитый русский сказочник Павел Бажов называл "живинкой"».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Источник: https://stolitsa.ee/index.php/tema-dnya/