5000 евро за СМС: что нужно знать о нюансах трудового договора и договора подряда

Posted in Новости интернета

foto01.03.2023

Жительница Кохтла-Ярве Виктория Воинова работала мастером педикюра в Jalaravi Tarbed OÜ. «У меня было много претензий к условиям работы, и я ушла, – рассказывает она. – Открыла свой кабинет. Мне не заплатили зарплату за последний месяц. Также бывшая начальница обвинила меня в переманивании клиентов и раскрытии бизнес-тайн и потребовала 4600 евро за это». Однако работодатель уверяет, что все по закону. Юрист и специалисты Трудовой инспекции разъяснили «МК-Эстонии», на какие нюансы нужно обращать внимание. 

Поводом для дальнейшего судебного разбирательства стала… СМС.

«Муж открыл для меня фирму. И я отправила одной клиентке СМС с адресом, где я теперь работаю, – рассказывает Виктория. – Она и стала поводом, почему бывшая начальница подала на меня в суд и потребовала 4600 евро. Якобы я переманиваю у нее клиентов. И, по ее словам, в договоре был запрет на конкуренцию, не могу заниматься бизнесом в той же сфере, что и она».

Множество претензий

Виктория рассказывает, что сначала у нее был заключен трудовой договор. Потом его заменили на договор подряда.

«Я работала в Jalaravi kabinet, и мне там многое не нравилось – например, что в кабинете 24/7 велась видеозапись. Со звуком, – говорит женщина. – Также не работала вентиляция (вытяжка) и были большие проблемы с дезинфекцией инструментов. Кабинеты не были оборудованы приборами для дезинфекции инструментов и уборки помещений. То есть здоровье клиентов подвергалось опасности, особенно во время пандемии. Я просила принять меры и напоминала, что нужны средства для дезинфекции и уборки, но в течение года ничего не изменилось. А последней каплей стало то, что бывшая начальница мне изначально обещала после года практики выдать диплом. Год прошел, диплома нет. Я, в общем-то, из-за диплома там и работала. Когда я у нее спрашивала про диплом, она все время говорила, что вот-вот напечатает и привезет. Но время шло, а этот момент все никак не наступал».

Виктория отмечает, что у нее есть и скрины переписки с мейла, где бывшая начальница Моника говорит про дипломы, что она их напечатает и привезет.

«Но этого так и не случилось, – подчеркивает мастер педикюра. – В итоге я написала заявление об уходе 19.10.22, но продолжала там работать, пока 24 октября бывшая начальница не подтвердила, что наш договор расторгнут. Я попросила расчет, но денег за последний отработанный месяц так и не получила. Зато в ответ на просьбу о расчете посыпались претензии. Якобы я раскрыла бизнес-тайну. Но у меня не было доступа ни к каким тайнам. Я просто делала педикюр и обрабатывала стопы клиентов».

Дело дошло до Трудовой инспекции, и, как следует из документов, бывшая начальница сочла бизнес-тайной номера телефонов клиентов и их реквизиты.

«Дело в том, что я послала одной клиентке СМС, где написала, где теперь работаю. И бывшая начальница стала утверждать, что я переманиваю у нее клиентов. И требовать с меня деньги за недополученную от них, потерянных клиентов, прибыль. Но я никого не переманиваю, никого она не потеряла, эта клиентка, СМС которой она показывала комиссии, так и осталась у нее», – подчеркивает Виктория.

Она продолжает: «Также бывшая начальница напирала на то, что я якобы нарушила запрет на конкуренцию. Но в то время, пока действовал договор, я больше нигде не работала, только в этой фирме. И я считаю, что все эти претензии были выдуманы на пустом месте, чтобы мне зарплату не платить».

В ответе в Трудовую инспекцию, в частности, она писала, что в нынешней ситуации, когда в Ида-Вирумаа большая безработица, все эти запреты на конкуренцию не имеют смысла.

У Виктории в итоге зависли недополученными 900 евро, заработанные за последний месяц.

«В среднем же моя зарплата там была около 1200 евро, – говорит она. – За день я успевала обслужить восемь клиентов, таким образом приносила кабинету более 300 евро, однако получала от этой суммы 44% минус налоги».

Виктория в документах отмечала, что ее средняя зарплата за день составляла всего 40 евро.

«Наш спор в итоге разбирала Комиссия по трудовым спорам, – рассказывает Виктория. – Я языком не владею и мало что на заседаниях понимала, но потом из документов выяснилось, что начальница там о многом наврала. Комиссия в итоге заняла нейтральную позицию – не мою и не ее».

Тогда бывшая начальница Виктории подала против нее иск в суд – быстрое делопроизводство. И потребовала 4600 евро плюс пени.

«Мне пришлось нанять юриста, который писал ответы в Трудовую инспекцию и суд, – рассказывает женщина, мать троих детей. – В суд я написала, что не согласна с требованием и не признаю его».

6 февраля суд в рамках быстрого делопроизводства постановил прекратить быстрое делопроизводство и передать дело о требовании Jalaravi kabinet OÜ против Виктории в исковое производство в Вируский уездный суд.

«Но я очень боюсь, что на этом все не закончится, – говорит Виктория. – У меня и так уже все последние средства ушли на юриста, а толку пока нет. Я не только не получила свои заработанные 900 евро. На меня могут повесить еще и долг в размере почти 5000!»

Важны даты

Моника Симм, бывший работодатель Виктории, подтверждает, что летом прошлого года они подписали с Викторией договор подряда.

«И во избежание ситуаций, когда Виктория начала бы оказывать нашим клиентам услуги как представитель другого предприятия, так сказать, переманивать клиентов, мы добавили в договор пункт об ограничении конкуренции и раскрытии бизнес-тайны, а также указали, что в таком случае нужно выплатить неустойку, – говорит Моника. – Это не было нигде спрятано, а было открыто и понятно расписано. Так как Виктория отдельно спросила, что эти пункты конкретно означают, их содержание было еще раз расписано».

Бывшая начальница отмечает, что их сотрудничество было хорошим, и во время действия договора Виктория никаких претензий не предъявляла.

«Так как клиенты были довольны ее работой, то, очевидно, у Виктории возникло желание весь доход оставлять себе и нас из этой цепочки исключить, – говорит Моника. – Для этого ее муж, пока договор с ней еще действовал, 12.10.2022 основал Podokabinet OÜ, который стал оказывать услуги в той же самой сфере. С той лишь разницей, что услуги оказывал не супруг Виктории, а она сама».

Свидетельствует об этом, по словам бывшей начальницы, один из мейлов предприятия, который совпадает с тем, который «использует только Виктория», и контактный телефон в Фейсбуке, где указан номер, которым пользуется Виктория.

«Ее предприимчивость, несомненно, достойна признания, – говорит Моника, – но договора нужно придерживаться. Наш с ней договор запрещал конкуренцию. После регистрации новой фирмы Виктория сообщила нам, что хочет расторгнуть договор. И была договоренность, что расторгаем договор в течение 20 дней».

Так как для начинающего предприятия самое важное – это клиенты, то, иронизирует Моника, «почему бы не забрать их у нас».

«Во время выполнения своих обязанностей у Виктории был доступ к нашей базе клиентов, – отмечает бывший работодатель. – И хотя за это могли потребовать неустойку, поскольку это было нарушением договоренности о бизнес-тайне, Виктория смогла многое там посмотреть и отправила СМС не одному, а, по нашей оценке, всем клиентам, которые были в том районе, где она работала. Там она указала, что работает теперь на новом месте, в Podokabinet OÜ».

По словам Моники, клиенты были удивлены такими СМС и обратились к ним с вопросами, неужели фирма перестала работать, или почему вообще приходят такие сообщения?

«От наших клиентов мы и узнали о предприимчивости Виктории и нарушении бизнес-тайны, – говорит бывшая начальница. – Мы выставили требование об уплате неус-тойки. И только тогда Виктория впервые сообщила, что наши нарушения – еще больше. А именно: в помещениях нет достаточной вентиляции, а также что условия договора неразумны и, по ее мнению, ничтожны».

Разбирательство продолжилось в Комиссии по трудовым спорам. По словам начальницы, Виктория решила, что действует не договор подряда, а трудовой договор.

«И так как в помещении не было достаточной вентиляции и дезинфекторов, то мы нарушили договор и должны ей заплатить 3960 евро (зарплату, отпускные и компенсацию за три месяца – прим.ред.), – отмечает Моника. – Комиссия вынесла решение, что это был договор подряда, и так как Виктория его не оспорила, то решение вступило в силу».

По словам бывшей начальницы, так как Виктория нарушила условия договора, а именно запрет на конкуренцию и бизнес-тайну, причем не пассивно, а активно, начав переманивать клиентов, то они потребовали заплатить неустойку, которая указана в договоре.

«Да, договора между нами уже нет. Но нарушения произошли, когда он еще действовал. А что касается бизнес-тайны, то обязанность по ее хранению – бессрочная. И по этому вопросу судебное разбирательство еще в процессе», – утверждает Моника.

Все не так

Она также уверяет, что видеозапись идет без звука и нужна для того, чтобы защитить клиента и мастера.

«Записи не сохраняют, – уверяет Моника. – Также в кабинете Виктории и других кабинетах была и есть приточная вентиляция. Виктория, наоборот, жаловалась, что это создает ощущение холода. По поводу диплома: внутреннее свидетельство фирмы о пройденной теории и практике я выдаю только после работы в течение двух лет. В течение первого года статус работника меняется с «ученика» до «работника 1-го уровня», и чтобы получить справку, нужно соответствовать условиям профессиональных стандартов. Условия таковы: владеет эстонским языком минимум на B1, еще одним иностранным языком на уровне A2 и умеет пользоваться диги-доступом. К сожалению, Виктория этим требованиям не соответствовала, и мы сделали ей предложение пройти языковые курсы, от которого она отказалась. А только за то, что человек у нас столько работал, мы не можем выдать свидетельство».

Источник: https://www.mke.ee/potrebitel/