«Это усугубит кризис»: врачи по гигиене труда против плана министерств

Posted in Новости интернета

foto08.07.2023

Эстонское общество врачей по гигиене труда не удовлетворено планом, согласно которому медицинская сфера гигиены труда будет переведена из административной сферы Министерства социальных дел в подчинение Министерству экономики и коммуникаций.

Об этом BNS сообщили в обществе. Председатель правления общества, доктор Карин Сарапуу, отмечает в письме министру здравоохранения Рийне Сиккут, что перевод организации гигиены труда в ведение Министерства экономики и коммуникаций разделяет систематическое управление сферой медицинских услуг и устраняет возможность эффективного использования ресурсов в системе здравоохранения.

Карин Сарапуу.
Карин Сарапуу. Фото: Erakogu

Сарапуу также выразила недоумение по тому поводу, что Министерство социальных дел не обсуждало эту тему с врачами по гигиене труда и не спрашивало их мнения. По ее словам, поставщики услуг по охране труда впервые услышали о планируемом изменении на семинаре Центрального союза работодателей в мае.

«Планы отделить гигиену труда, то есть единственную области медицины, систематически занимающуюся профилактикой в ​​​​Эстонии, от системы здравоохранения является беспрецедентной акцией на уровне правительства, которая дробит систему здравоохранения в Эстонии и еще больше усугубит кризис на первичном уровне, где доступность услуг трудоспособному населению в ближайшие годы находится под большой угрозой», - констатирует Сарапуу.

Она подчеркнула, что перебрасывание сферы медицинских услуг из одного административного подчинения в другое приведет еще и к высоким административным расходам в министерствах.

«Мы считаем, что гигиена труда, которая является специальной медицинской специальностью, определенной на основании Закона об организации услуг здравоохранения, должна, как и все медицинские специальности, управляться как часть единой системы здравоохранения и только из одного ведомства, обладающего компетенцией руководить сферой здравоохранения», - подчеркивает Эстонское общество врачей по гигиене труда, считая, что сфера гигиены труда должна оставаться в ведении Министерства социальных дел.

Источник: https://rus.postimees.ee/