Читатель: что будет с моей пенсией?

Posted in Советы юриста

foto25.02.2024

Уже 23 года у меня тяжелая степень инвалидности. Мне через 3 года выходить на пенсию, пишет в редакцию Александр, читатель еженедельника "МК-Эстония".

Я нигде не могу добиться ответа: это время, 23 года, что я на пособии по нетрудоспособности, которое не дает мне права работать, зайдет в стаж или нет? Что тогда будет с моей пенсией?

По закону, пока получаю это пособие, я не могу работать, выполнять даже мелкую работу. Я бы мог, но по закону не имею права. Я тогда вообще ничего не получу?

От редакции:

«Период, в который у человека была определена пониженная трудоспособность (ее определяет Касса по безработице c 01.07.2016) или до этого постоянная нетрудоспособность (ее определял Департамент социального страхования до 01.07.2016), в пенсионный стаж не засчитывается. Во время действия пониженной трудоспособности взносы социального налога в страховую часть пенсии не вносятся, – отвечает советник по коммуникациям Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж. – В то же время закон не ограничивает работу во время действия пониженной трудоспособности. Этого ограничения не было и в ходе действия постоянной нетрудоспособности».

Она добавляет: «Если человек обеспокоен, то мы можем посоветовать обратиться в департамент за пенсионной консультацией, где он узнает, какой может быть его перспектива на предстоящую пенсию. Без конкретных данных это сказать сложно».

Источник: https://www.mke.ee/