Подборка вопросов читателей по юридическим вопросам 29.02.2024

Posted in Советы юриста

foto29.02.2024

Если Вы хотите получить больше информации на тот или иной вопрос, то обратитесь в профсоюз.

 

Имеет ли работник право отказаться от выполнения работы, если средство труда может быть опасно?

Может ли работодатель выплатить компенсацию по сокращению (зарплату, компенсацию за месяц и отпускные) наличными деньгами?

Работаю на испытательном сроке второй месяц. В договоре испытательный срок 4 месяца. Работа тяжёлая и требует подъёма тяжестей. По причине этого я написала заявление об уходе по состоянию здоровья. Последний рабочий день 30.11. Сейчас нахожусь на больничном. И больничный лист до 30.11. Надо ли будет отрабатывать эти дни, пока я находилась на больничном? Ведь отпуск или больничный лист не входят в испытательный срок.

Работал на предприятии по сборки электродвигателей, через фирму. Вечером (21.11.2023) пришло письмо, что трудовой договор со мной будет закончен и мой последний рабочий день - это 22.11.2023. Вопрос, должен ли работодатель предоставить мне объяснение, где описана причина увольнения? Не должен ли работодатель предупредить работника за 15 календарных дней о расторжении трудового договора (если работник работает менее одного года)? Что делать в такой ситуации?

Заявление на увольнение по собственному желанию написано 6.11. По закону должна отработать 30 календарных дней. Я отработала до 24.11 и с 25.11 ушла на больничный с ребенком и пробыла на нем до 3.11. Когда со мной должны завершить трудовые отношения и подтвердить больничный лист, и когда должны выплатить оставшиеся деньги? Посчитают ли отпуск за прошлый год? В случае не выплаты и не завершения трудового договора, куда обращаться и каковы шансы на получение выплат?

Могут ли бабушка или дедушка взять больничный лист по уходу вместо родителя?

Инспекция труда объясняет, что изменится в расчете рабочего времени и времени отдыха для людей, работающих по графику

Начальник уволил со дня. Сказал, что плохо работаю и недодал половину зарплаты. Сказал, что за сломанную деталь. Я ничего не подписал, но он сказал, что всё равно уволит. Что делать?

Увольнение во время испытательного срока

Законодательное регулирование связи труда и родительских отпусков. Родительский отпуск и порядок его использования. Делимая родительская компенсация. Уменьшение родительского возмещения и исключения (примеры).

Работаю по графику12 часов (8.00-20.00 и 20.00 – 8.00). Сейчас нахожусь на больничном листе. Врач сказал, что закроет больничный лист 20.12.2023. В графике у меня стоят рабочие смены 20.12.2023 с 20.00 – 8.00 и 21.12.2023 с 20.00 – 8.00. Когда я должен выйти на работу 20 декабря или 21 декабря с 20.00?

Внезапное прекращение трудовых отношений. Увольнение и соглашение между сторонами.

Меня уволили, а за взятый учебный отпуск не заплатили. Это вообще законно?

Может ли начальство уволить работника в одностороннем порядке?

Может ли работодатель проверить состояние опьянения работника с помощью алкометра?

Может ли потенциальный работодатель на собеседовании спрашивать о моих хобби?

Вправе ли работодатель требовать, чтобы работник не носил на работе кольца?

При обеспечении здорового внутреннего климата необходимо следить за тем, чтобы температура воздуха и уровень влажности рабочей среды, а также скорость циркуляции воздуха были пригодны для выполнения рабочих обязанностей.

Что я, будучи работодателем, должен учитывать при отключении электроэнергии — выплата заработной платы

Как сказывается на человеке работа в прохладном или холодном рабочем помещении?

Кому, положены премии, и куда жаловаться, если вам их не выплатили?

В связи с уточнением в законодательстве по времени отдыха, работодатель сказал, что с нового года время, затраченное на курсах / обучениях (инициатива отправить работника на обучение идет от работодателя) не будет считаться рабочим временем.

Может ли работодатель рассказывать другим работникам об условиях моего трудового договора?

Сокращения и увольнения – все, что нужно знать

Должен ли бастующий находиться на рабочем месте во время забастовки?

Может ли работодатель следить за экраном моего компьютера?

У меня был договор на три месяца, получается временный. Я узнала, что беременна и мне сказали, что я должна идти на лёгкий труд, а т.к. нет лёгкого труда, то на больничный. Предоставила на работу справку. Скажите, пожалуйста, со мной просто расторгнут договор, или я могу быть на больничном?

В связи с уточнением в законодательстве по времени отдыха, работодатель сказал, что с нового года время, затраченное на курсах / обучениях (инициатива отправить работника на обучение идет от работодателя) не будет считаться рабочим временем.

Правильно ли работодатель рассчитал норму часов работнику? Пример.

Работодатель должен довести до сведенья работника об истекающем отпуске.

В договоре об удаленной работе конкретное рабочее место можно не указывать

Может ли работодатель требовать от работника предъявить ему диагноз или историю болезни?

Оплата больничного при банкротстве

Коллега – очень скандальная женщина, постоянно на всех кричит и периодически нас обзывает. Какие возможности есть у руководства прекратить эти крики и скандалы?

Работаю по графику, моя жена – только в будние дни. Сколько теперь по закону мы должны отдыхать?

Подчиненная постоянно опаздывает на работу и не предупреждает об этом. Я несколько раз с ней об этом говорил, но бесполезно.

Может ли работник отказаться от выполнения распоряжений руководства, если они прямо не указаны в трудовом договоре? Или фраза: «Работник обязан выполнять и другие поручения руководителя» означает, что он в любом случае обязан, даже если это не указано?

Работник требует ежегодного повышения зарплаты, хотя его обязанности не увеличились. Что говорит закон на этот счет? Должен ли работодатель повышать работнику каждый год зарплату?

В течение, какового времени согласно трудовому праву работодатель обязан выплатить ЗП после письменного заявления о расторжении ТД со стороны работника?

У меня бессрочный ТД. Зарплата официальная, деньги приходят на счёт.  За последний, пять месяцев в базе данных налогового департамента(emta) указанно: либо о частичной выплате(tasutud osaliselt), либо совсем не выплачен(tasumata) со стороны работодателя социальный налог(sotsiaalmaksu)!
Вопросы: 1. Каким образом этот долг может отразиться на мне перед государством, имея в виду выплаты со стороны государства мне (пенсия, больничные выплаты, пособия в качестве безработного и т.д.)? 2.  Может ли этот долг иметь основания для расторжения трудового договора в чрезвычайном порядке со стороны работника, то есть со дня, если работодатель не обосновывает мне свои действия в качестве долга перед государством?

Каковы мои права и обязанности в отношении использования детских дней в соответствии с законодательством? Могут ли работодатели требовать написания объяснительных записок, несмотря на то, что уведомление было отправлено по электронной почте? Имею ли я право на выплату премии, несмотря на наличие объяснительной записки в прошлом году?

Если я подаю, заявление в суд на признание бывшего работодателя банкротом и суд удовлетворяет заявление. Дальше я обращаюсь в Кассу по безработице. Кто оплачивает издержки судебному исполнителю?

Был заключен трудовой договор с определенной датой начало работы и конец работы с 1.03.2022-1.03.2023 у работника пошел стаж. Его беру снова на работу с 2.04.2023 на бессрочный уже договор, стаж продолжается или он обнуляется и с новой датой по новой исчисляется?

Работодатель выплачивал последние полгода зарплату с задержкой или выплачивал частями и с опозданием, однако последнюю зарплату (январь 2024 г) выплатил вовремя. Сегодня (31.01.24) дал подписать бумагу о том, что в связи с уменьшением объема работы, я перевожусь (01.02.24) на 7 часовой рабочий день с уменьшением заработной платы. Изначально я работала 8 ч 5 дней в неделю за оклад. Можно ли их действия считать правомерными? Могу ли я расторгнуть Трудовой договор по статье, где работодатель серьезно нарушил Трудовой договор, не отрабатывая месяц (мой стаж на этом предприятии 7 лет), и получить компенсацию в размере трёх средних заработных плат?

Работодатель задерживал зарплату последние полгода или выплачивал частично и с задержкой

Сколько по закону максимально может обслуживать одна санитарка(hooldaja)в отделении сестринской помощи- Õendusabi?

Как можно расторгнуть с работником трудовой договор (работник на испытательном сроке) основания, сейчас  нет для него возможности дать рабочие часы. Предупредила заранее, но в устной форме. Уведомление не прислала за 15 дней

Как рассчитать, сколько денег выплачивается за больничный, по болезни ребенка, если он длился неделю?

Чем больничный при производственной травме отличается от домашней травмы?

За несколько дней до окончания испытательного срока  назначена сложная операция. Работодатель не хочет, чтобы она ушла на длительный больничный до окончания испытательного срока, и предложил ей временно уволиться. Если она уйдет с этой работы, получит ли она деньги от Кассы здоровья?

Можно ли взять больничный во время отпуска? Как его правильно оформить?

Срочный трудовой договор подходит к концу, я заболел и вынужден сидеть дома. Заплатят ли мне за эти дни, если договор закончится раньше, чем врач закроет больничный?

Работаю по выходным, а семейный врач – нет. Как открыть больничный в выходной день? Больничный оплачивается с четвертого дня.  Должны ли предыдущие три дня быть будними или они также могут приходиться на выходные (суббота и воскресенье)?

Начальник сказал, что не может оплатить мне больничный, потому что у предприятия нет денег. Как мне действовать согласно закону?

Имеет ли работодатель юридическое основание регулировать, например, в правилах организации труда или в других документах то, чтобы работники не говорили между собой о трудовом договоре и заработной плате?

Как узнать, нужно ли при использовании химического вещества носить маску?

Работник имеет постоянный трудовой договор, в котором указано, что его рабочий день с 8.00 до 17.00 и обед с 12.00 до 12.50 с понедельника по четверг, в пятницу рабочий день с 8.00 до 16.00 и обед с 12.00 до 12.50, т.е. 8 часовые смены. Суммированный учет не применяется.
Работодатель заключает с ним соглашение о времени дежурства. Во время дежурства его вызывают на работу на 3 часа, т.е. он выполняет свои рабочие обязанности. Оплата за время дежурства, за выполнение рабочих обязанностей и возникшую сверхурочную работу работодатель платит. Но что делать со временем отдыха?

Полагается ли ночному работнику более высокая оплата труда?

Четыре рекомендации по использованию видеокамер на рабочем месте

Сокращен ли рабочий день перед годовщиной Эстонской Республики? Если в день годовщины Эстонской Республики я все-таки работаю полный рабочий день, как он должен быть мне оплачен?

Как правильно составлять графики работы в свете недавнего решения Европейского суда?

Работник находится в командировке, но в последние дни поездки не исполняет свои рабочие обязанности по личным причинам. Можно ли выплатить ему только суточные за командировку, но не зарплату за эти дни?

Невыплата дополнительного вознаграждения и привычной премии