Читательница: работник нужен здоровый

Posted in Советы юриста

foto20.03.2024

Муж находится на больничном из-за травмы, и вдруг работодатель присылает уведомление, что хочет с ним расторгнуть трудовой договор. Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? - спрашивает читательница Руфина из Таллинна.

От редакции:

«Закон о трудовом договоре не запрещает уведомлять о расторжении трудового договора во время больничного, поэтому работодатель имеет право уведомить работника о прекращении трудовых отношений даже в период его временной нетрудоспособности, – объясняет юрист-консультант Трудовой инспекции Владимир Логачев. – Уведомление должно быть в форме, воспроизводимой письменно (например, отправлено по электронной почте). Обязательным условием уведомления о расторжении трудового договора является то, что оно доставлено второй стороне договора. Кроме того, для увольнения должна быть причина, то есть работодатель должен обосновать расторжение договора».

По его словам, если работодатель расторгает трудовой договор и, с точки зрения работника, у работодателя не было правовых оснований для этого или он не соответствовал требованиям законодательства, работник может в течение 30 календарных дней со дня при получении уведомления об увольнении подать иск в суд или заявление в комиссию по трудовым спорам – с просьбой установить увольнение недействительным.

Источник: https://www.mke.ee/