Что должны иметь в виду работники, если предприятие перенимает новый работодатель?

Posted in Советы юриста

Что должны иметь в виду работники, если предприятие перенимает новый работодатель?14.11.2018

Наше предприятие 1 января перенимается, и будущий работодатель уже ведет с работниками переговоры о заключении новой редакции трудового договора. Он также отправил для ознакомления новые должностные инструкции. Правомерно ли это? Что будет, если я не соглашусь с новыми предлагаемыми условиями?

Отвечает Меэли Мийдла-Ванаталу, заместитель генерального директора Инспекции труда по превентивной работе и юриспруденции: Закон о трудовом договоре устанавливает, что если перенимающее предприятие продолжает ту же или подобную экономическую деятельность, то согласно Обязательственно-правовому закону трудовые договора в неизменном виде переходят приобретателю предприятия.

Это означает, что в ситуации перехода предприятия и трудовых договоров с точки зрения законодателя один работодатель должен замениться другим, а все остальные условия остаются такими же, как раньше. Но здесь следует учитывать реальные потребности и возможности сторон трудовых отношений, в том числе и возможность в любое время начать переговоры об изменении или уточнении условий трудового договора.

Начало процесса переговоров в такой ситуации является абсолютно нормальным, и к нему должны быть привлечены все стороны, в т.ч. настоящий работодатель, новый работодатель, каждый переходящий работник, а также те работники, которые продолжат работу вместе на новом предприятии. Переговоры важны, чтобы все одинаково понимали, что происходит, с какой целью и каковы могут быть последствия одного или другого решения. При этом обязательно важную роль играет обеспечение равного обращения с работниками.

Именно обеспечение равного обращения и равных возможностей зачастую является причиной, почему перенимающий работодатель предлагает перенимаемым работникам новую редакцию трудового договора, которая по своим условиям соответствовала бы трудовым договорам тех работников, которые уже работают на его предприятии.

Переходящий работник не обязан соглашаться с предлагаемыми будущим работодателем условиями, но в таком случае обязательно должен внести свои предложения, на каких условиях он согласен продолжить трудовые отношения.

Если будущий работодатель и переходящий работник не находят общего понимания, как продолжить трудовые отношения после перехода, то для решения имеются разные варианты:

  1. работник продолжает работу на предыдущих условиях, потому что по закону трудовой договор должен переходить в неизменном виде, и ждет дальнейших решений и предложений нового работодателя, то есть продолжаются переговоры;
  2. работник уходит перед перехода на основании обычного отказа, то есть по собственному желанию или по договоренности сторон со своим бывшим работодателем;
  3. бывший и новый работодатель договариваются об изменениях организации труда, которые могут привести к ситуации сокращения, то есть определенные работы закончатся с момента перехода. Здесь важно отметить, что работник не может сам требовать сокращения. Такое решение могут принимать только работодатели.

О предшествующих договору переговорах можно прочитать в портале Трудовой жизни.

Источник: http://tooelu.ee/ru/Novosti/2143/