Toetus EPTAÜ

Posted in Uudised

foto30.08.2023

Keemikute Ametiühing on solidaarne Eesti Päästeala Töötajate Ametiühinguga (EPTAÜ).Toetame kõiki EPTAÜ nõudeid.Näeme päästesektori erakordset tähtsust meie piirkonnas, kus on palju kõrge ohutasemega tööstusettevõtteid.Seepärast peaksid komandodes töötama kõrge kvalifikatsiooniga inimesed. Komandod peavad olema täielikult komplekteeritud oma ala professionaalidega.

Selle saavutamiseks on vaja, et jätkatakse päästjate palkade tõstmist ja kehtestataks selles valdkonnas Eesti keskmisest 1,2 korda kõrgem töötasu alammäär.

Keemikute Ametiühing on solidaarne Eesti Päästeala Töötajate Ametiühinguga (EPTAÜ).

 30.08.2023

Профсоюз работников спасательных служб в четверг проведет предупредительный пикет у Дома Стенбока в Таллинне. Пикет, который пройдет с 7.30 до 9.00 утра, призван донести до правительства, что планируемое в сфере внутренней безопасности сокращение бюджета поставит под угрозу как безопасность Эстонии, так и способность спасателей и полицейских помогать жителям страны.

Озабоченность профсоюзов спасателей, полицейских и работников экстренных служб вызывает сокращение бюджетов учреждений внутренней безопасности и замораживание зарплат. «Планируемое сокращение бюджета ставит под угрозу безопасность людей, внутренняя безопасность – это не то место, где можно проводить сокращения в нынешней ситуации с безопасностью. Если план будет реализован, то в Эстонии исчезнут как минимум три спасательные команды, а зарплаты сотрудников внутренней безопасности не будут повышаться», - заявил главное доверенное лицо Эстонского профсоюза работников спасательных служб Калле Кооп.

Война в Украине продемонстрировала исключительную важность спасательного сектора и внутренней безопасности в целом. Внутренняя безопасность нуждается в постоянном финансировании для выполнения задач государственной обороны и повышения готовности к кризисным ситуациям. «Проблемы финансирования внутренней безопасности должны быть решены немедленно, чтобы комплексная стратегия государственной обороны Эстонии и готовящийся план защиты населения стали реальными планами действий, а не просто документами в ящике стола. Это ответственность политиков, и мы напомним об этом членам правительства с помощью пикета», - добавил Кооп.

На пикете прозвучат требования отказаться от сокращения бюджета учреждений внутренней безопасности, продолжить повышение заработной платы в секторе и установить минимальную зарплату на уровне 1,2 от средней по стране.

Источник: https://rus.postimees.ee/7844995/