Данные переписи населения 2021 года показали, что доля людей с высшим образованием в Эстонии увеличивается, при этом доля людей с основным образованием уменьшается. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Вячеслав Коновалов поразмышлял на тему, является ли получение высшего образования гарантом успешной жизни в будущем:

«Я думаю, что высшее образование — гарантия успеха для того человека, который считает, что без получения высшего образования невозможно сделать следующий шаг в жизни — получить желаемую профессию. В общем же, получение образования согласно действующей уже несколько лет концепции «обучения длиною в жизнь» (life-long learning) является делом нужным и полезным, заняться которым никогда не поздно. А будет ли образование высшим или докторским, профессиональным или еще одним бакалаврским — не столь важно. Образование — это хорошо, это здорово! Но успех с ним связан не всегда. Примеры успешных людей без высшего образования известны: Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Опра Уинфри, Коби Брайант, Мадонна, Том Круз и многие другие.

Предполагается, что в гимназию идут те, кто собирается поступать в вузы. И тем, кто составил для себя именно такой план на ближайшую перспективу, я бы, конечно, советовал поступать в высшее учебное заведение, пожелав им всяческой удачи. Однако, существует множество занятий, не требующих высшего образования: от предпринимателя или агента по продаже недвижимости до персонального тренера или ди-джея. Поэтому, мне кажется, важнее не проторенная кем-то когда-то дорога по жизни — «средняя школа-вуз-работа», а собственное желание, способности и интересы. В этом смысле даже неудачный опыт обучения в вузе может оказаться полезным. Поэтому мой главный совет выпускникам школ: принимать решение самостоятельно, прислушиваться к себе и рассчитывать на собственные силы».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Источник: https://stolitsa.ee/index.php/tema-dnya/