5 советов экономиста, как подготовиться к осени и зиме

Posted in Новости интернета

фото07.09.2022

Во-первых, составьте бюджет. Нужно не просто знать, куда уходят ваши деньги, а запишите в начале месяца, сколько вы планируете на что потратить, и старайтесь не выходить за рамки, советует экономист Рон Лувищук.

Во-вторых, поищите подработку или дополнительные источники дохода. Попытайтесь продать какие-то ненужные вещи.

В-третьих, пересмотрите свои заключенные договоры и узнайте, может быть, можно найти что-то на более выгодных условиях? Нередко мы переплачиваем, сами того не подозревая. И при этом будьте достаточно внимательны при заключении новых договоров – они могут быть в долгой перспективе невыгодными. Например, сейчас вы можете зафиксировать в панике цену на электричество на несколько лет вперед, но при этом она будет существенно выше средней, и вы годами будете сильно переплачивать.

В-четвертых, инвестируйте в приборы. Замена бытового прибора на прибор другого класса энергосбережения окупается довольно быстро – он начинает тратить меньше воды или электричества, что при нынешних ценах очень важно. Обычные лампы накаливания замените на LED. Если у вас дома бойлер, знайте: это просто дикое потребление электроэнергии. Купите таймер и установите часы работы, например, только вечером. За счет этого можно прилично сэкономить.

В-пятых, тем, кто живет в многоквартирных домах, нужно также требовать, чтобы на дом ставили счетчик тепла, если его еще нет, чтобы не платить за потери в теплотрассах. И на каждую батарею – счетчик и регулятор. Чтобы вы сами могли регулировать, сколько вам нужно тепла, и платить только за то, что вы потратили.В крайнем случае можно на собрании договориться, что в этом году температура в квартирах будет не выше 19–21 градусов. Проще надеть несколько вещей, чем платить огромные деньги за отопление. Снижение температуры на один градус – это минус 5% расходов на отопление.

Самое главное: не волнуйтесь и не паникуйте. Газа нам на этот сезон хватит. Правительство этой зимой будет компенсировать часть трат на электричество. Запредельными цены на электричество не будут. И мы не замерзнем.

Цены зависят, к сожалению, не от нас. Так что вы можете только сделать от себя все вышеперечисленное и надеяться на теплую зиму. Да, в этом году будет очень сложно, но в перспективе 4–5 лет все будет хорошо.

Источник: https://www.mke.ee/potrebitel/