«Собеседование при приеме на работу проводил робот. Мне стало немного не по себе»

Posted in Новости интернета

foto07.03.2024

В очередном выпуске подкаста «Экономика360°» поговорим о том, насколько серьезно меняются сегодня сфера HR и процесс найма на работу.

Наш эксперт - карьерный стратег, консультант по развитию, руководитель консалтинговой фирмы ProCareer Неля Корнфельд.

- Неля, нужно ли работникам нынче учиться проходить собеседования и писать резюме? Имеет ли смысл активно «продавать себя» перед эйчаром?

- Проблема в том, что очень многие люди не в состоянии достойно расписать даже очень хороший собственный опыт. По умолчанию это могут сделать далеко не все. Есть такая официальная международная статистика: предположим, рекрутер берет в руки резюме, и у него есть шесть секунд, чтобы ответить на вопрос, «да или нет». Если «да», то он будет читать резюме подробней.

Задача человека, который отправляет куда-то резюме, состоит в том, чтобы он за эти шесть секунд произвел на рекрутера такое впечатление, чтобы с ним захотели дальше разговаривать. И этому нужно учиться.

- Фотография к резюме должна быть приложена обязательно?

- Я считаю, что если вы не претендуете на вакансию должность модели, где важны лицо и внешность, то фотография не обязательна. Но если вы ставите фотографию, то она должна быть на нейтральном фоне. Не нужно оранжевых губ, не нужно брать коктейль в руки. Я привожу примеры из реальной жизни.

Когда женщина на фото в леопардовом платье демонстрирует все свои прелести и отправляет резюме на должность ассистента, у меня возникает большой вопрос: она ассистентом хочет быть? Или кем?

- Еще один болезненный для многих вопрос – возраст. Нужно указывать возраст в резюме? Нужно быть честным?

- От того, что вы его укажете или не укажете, ничего не изменится – по той простой причине, что опытный рекрутер все прочитает между строк. Сама цифра ни о чем не говорит. Я никогда не рекомендую ее указывать. Вообще все, что неинформативно и не относится к тому, как вы можете выполнять обязанности, указывать в резюме не надо.

- А пол в резюме указать важно?

- Я работаю с разными компаниями, и мне всегда приходится спрашивать об этом у нанимающего менеджера. Не все из них, скажем так, по нынешним меркам модные и современные. Разнообразие и инклюзивность полностью прижились еще не во всех компаниях. Приходится спрашивать: а мальчика на эту должность можно? А девочку можно? А с возрастом что? Мы это всегда обсуждаем, но об этом, как правило, никому не рассказываем.

- HR – это ведь не только набор персонала. Это целый, как говорили раньше, отдел кадров со своими задачами, со своей внутренней жизнью. Как он эволюционирует сегодня?

- В Эстонии очень мало компаний, где работают специалисты, которые хотят называть себя отделом кадров. Когда я слышу слово «кадры», меня всю аж передергивает. Не «кадры» это, и не «человеческий ресурс», как нынче принято говорить. Это люди. 

Я была недавно на экскурсии в Radisson Collection, которую проводил HR-отдел отеля. Они всех своих работников называют «таланты». И это говорит о том, как меняется сейчас сфера HR и в каком направлении она развивается. Если люди будут называть своих коллег талантами, у них и будут работать таланты. А если они будут называть их кадрами, то у них и будут работать кадры, которые постоянно меняются. Все дело в отношении к людям.

- Давайте пофантазируем, помечтаем о будущем. Как изменится сфера HR в ближайшие лет, скажем, десять? Что станет с наймом персонала? Интервью будут проводить роботы? Решения тоже будут выносить роботы?

- Я не думаю, что такая картина реалистична, но пофантазировать можем. В нормальных компаниях эйчар сегодня становится стратегическим партнером совета директоров. Если директора не понимают, что такое стратегическое управление талантами, что надо делать, чтобы людям в этой компании было хорошо, чтобы они этой компании хотели приносить прибыль, то успеха в долгосрочной перспективе можно не ждать.

Да, будет меньше людей, занятых административной работой, оформлением разных бумажек и хождением по инстанциям. Уже сейчас это делают всякие программы.

Ручной работы становится все меньше, а вот стратегическая часть останется.  Мотивация людей, помощь в их развитии, в учебе. Это все останется. Роботы этого сделать не могут.

О чем еще говорим с экспертом в подкасте:

  • Стоит ли бояться роботов, проводящих онлайн-собеседования?
  • Правда ли, что зумеров почти невозможно мотивировать?
  • Доверить ли составление резюме искусственному интеллекту?
  • Что выдумывают нынче рекрутеры, чтобы найти высококлассных специалистов?
  • Как грамотно подать себя и получить заветную «работу мечты», о которой все вокруг вздыхают?

Источник: https://rus.postimees.ee/