Вот так работа!

Posted in Новости интернета

foto

10 профессий, над которыми бы посмеялись наши родители

 24.08.2022

Новое время принесло новые технологии, которые потребовали новых специалистов. Это понятно и очевидно. Между тем из-за иного уклада общества у нас появились востребованные профессии, не связанные с технологиями. Если бы наши родители во времена своей юности услышали о некоторых из них - они бы просто посмеялись. Мол, кто будет за это платить деньги? Это и так все знают и умеют! Рассказываем о некоторых таких профессиях.

Специалист по грудному вскармливанию

Это раньше молодой маме все показывали и рассказывали старшие женщины (мама, тетя, сестра и т.п.), а сегодня все больше женщин, родив, остаются один на один с ребенком. У них нет возможности не только попросить о помощи старших родственников, но даже толком узнать, как за младенцем ухаживать. Конечно, в интернете есть масса инструкций, но тут все же важна практика. Специалист по грудному вскармливанию приезжает на дом и показывает, как правильно прикладывать ребенка к груди, помогает, если случился лактостаз, объясняет особенности развития малыша в определенном возрасте. В общем, исполняет роль старшей опытной родственницы.

Психолог

До сих пор не все понимают, зачем ходить к психологу. Многие считают, что к нему обращаются те, у кого нет друзей, кому не с кем поговорить “по душам”. Однако разговоры с друзьями не заменят психолога, особенно если у вас, например, клиническая депрессия или фобия. Психика может быть повреждена так же, как физическое тело, и лечить ее должен соответствующий специалист.

Игропрактик

“Ты вроде взрослый уже, а все в игрушки играешь”, - приходится иногда слышать от старшего поколения. Между тем сколько бы нам ни было лет, именно в виде игры мы лучше всего усваиваем информацию. Сейчас не просто модно проводить обучающие мероприятия в виде игр - это приобрело огромную популярность именно потому, что очень эффективно. Игропрактика - направление, в котором игры становятся основным инструментом работы с людьми. Она применяется уже почти во всех сферах. Появились даже более узкие специализации, такие как игромастер и игропедагог. Первый занимается разработкой обучающих игр, а второй приходит на место традиционного учителя.

Нутрициолог

Наши родители питались более простой и здоровой пищей - хотя бы потому, что в их время еще не была так развита пищевая промышленность. Мы же вынуждены внимательно читать этикетки на товарах, выбирая более полезные продукты, соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, отслеживать, достаточно ли витаминов получаем, и т.д. И тут на помощь приходит нутрициолог. Он знает, как взаимодействуют разные виды пищи, каков химический состав продуктов, как влияют на здоровье биологически активные добавки, витамины и прочее. Этот специалист необходим тем, кто хочет вести здоровый образ жизни, а также рассчитывает с помощью грамотного питания восстановить функции ЖКТ, наладить работу печени, поджелудочной железы, почек.

Блогер

Вести личный дневник и зарабатывать на этом деньги - для наших родителей идея звучит крайне сомнительно, тем не менее в современном мире на блогах можно очень хорошо заработать. Однако легкость профессии обманчива. Фактически успешный блогер создает свое полноценное СМИ, ежедневно пишет заметки, делает профессиональные фотографии или видео, постоянно отслеживает реакцию читателей, отвечает на комментарии и, главное, корректирует свою “редакционную политику”, чтобы оставаться интересным аудитории.

Биоэтик

Раньше решение о том, нравственно ли какое-то действие в отношении жизни и здоровья человека, принимала церковь. Но с развитием медицины появились такие вызовы, что потребовались специалисты по биоэтике. Они определяют границы морали и нравственности в биоинженерии, трансплантологии и генетике, причем руководствуются не только моральными принципами, но и нормативно-правовой базой. Биоэтик ищет компромисс между моралью и внедрением медицинских открытий в таких областях, о которых раньше размышляли разве только писатели-фантасты: генетика, репродукция, клонирование и трансплантология.

Трендвотчер

Изучать изменения в экономике, политике, науке, культуре и общественной жизни и давать прогнозы, в каком направлении эти области будут развиваться, - вот чем занимается трендвотчер. В советское время тренды определяла партия, но тогда даже в капиталистических странах было нереально исследовать такой огромный объем информации, чтобы делать выводы. Сейчас бизнес активно обращается к трендвотчерам, надеясь понять, что будет популярно через три - пять лет, в каком направлении развиваться. К тому же трендвотчер не просто прогнозирует, что станет трендом в ближайшее время, - он нередко формирует эти тренды. А нам кажется, мы сами вдруг начинаем пользоваться какой-то новой услугой или товаром…

Коуч

Наставники были всегда, но ими, как правило, становились опытные профессионалы в своей сфере. Лишь недавно появились наставники “вообще”, то есть коучи. Они не привязаны к какой-то конкретной сфере деятельности, но при этом помогают людям разных профессий добиться более высоких результатов. Почему? В первую очередь коучи помогают решить проблемы психологического характера, которые тормозят человека на пути к цели. Коучинг вобрал знания о деятельности спортивных тренеров, психологов и педагогов и изначально применялся для спортивных команд, чтобы помогать игрокам выигрывать матчи. Сегодня есть несколько основных видов коучинга: бизнес-коучинг (способствует более активному развитию компании), лайф-коучинг (охватывает личную сферу человека), карьерный коучинг (помогает в профессиональной самореализации человека), финансовый коучинг (развивает навыки работы с деньгами).

Ивент-менеджер

Наши родители сами устраивали праздники себе и близким. Мысль о найме человека, который организовал бы все это за них, может, кому-то и приходила в голову, но лишь в виде фантазии. Сегодня ивент-менеджер организует мероприятия как для частных лиц (дни рождения, свадьбы и т.п.), так и для компаний - деловые, спортивные и развлекательные. Это могут быть соревнования, концерты, церемонии вручения премий, корпоративные праздники, конференции. Такие специалисты умеют общаться с подрядчиками, планировать бюджет, писать пресс-релизы, привлекать спонсоров, знают особенности логистики и еще много важных нюансов.

Гейм-дизайнер

Количество людей, интересующихся видеоиграми, достигает двух миллиардов - четверть населения Земли. В связи с этим растет потребность в специалистах, их создающих. Любая игра начинается с идеи и конструирования игрового мира - именно этим и занимаются гейм-дизайнеры. Они придумывают правила, по которым будет работать игра и станут жить ее персонажи. В этом смысле их труд очень похож на работу писателя или кинорежиссера. При этом у гейм-дизайнеров есть разные специализации. Например, системный гейм-дизайнер создает общие правила игры, а нарративный дизайнер продумывает подачу игровой истории.

Подробнее о профессии гейм-дизайнера читайте в материале “Солидарности” здесь.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/