БОГАТЫЕ ЛЮДИ НАНОСЯТ ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ВРЕД КЛИМАТУ, ЧЕМ БЕДНЫЕ

Posted in Новости интернета

foto22.11.2023

Социальное неравенство сказывается на климатическом кризисе и еще раз напоминает про огромный дисбаланс в современном мире.

Полеты на частных самолетах, роскошные виллы, огромные яхты и в целом более вредное для климата повышенное потребление богатыми людьми ускоряет глобальное потепление, информирует немецкий портал Tagesschau.

Как уровень жизни людей влияет на климатический кризис?

Международное объединение Oxfam, действующее с целью решения проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире, изучив данные, пришло к выводу: богатые и сверхбогатые люди вносят в десятки раз больший вклад в глобальное потепление, чем бедные.

В 2019 г. 1% самых богатых людей мира стал причиной такого же количества выбросов парниковых газов, какой создают 5 млрд человек, составляющих две трети беднейших слоев населения. Кроме того, на долю 10% самых богатых людей мира приходится около половины глобальных выбросов парниковых газов.

Как собирались данные?

Для своего отчета эксперты Oxfam совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды проанализировали выбросы парниковых газов, связанные с потреблением, по классам доходов за 2019 год и в период с 1990 по 2019 г. Исследование основано на цифрах Стокгольмского института окружающей среды, который опирается на данные Глобального углеродного атласа, базу данных мирового неравенства, проиллюстрированную мировыми таблицами доходов и данными Всемирного банка.

Согласно отчету, богатые люди в своем потреблении наносят гораздо более ощутимый ущерб климату – например, за счет регулярных авиаперелетов, строительства больших домов и, в крайних случаях, роскошных вилл, мегаяхт и прочего.

Природе не нравится то, как себя ведут богатые?

Доклад «Климатическое равенство: Планета для 99 процентов» основан на предположении о том, что выбросы парниковых газов увеличиваются с ростом доходов и благосостояния частных лиц.

Свое исследование организация Oxfam представила в преддверии Всемирной климатической конференции ООН COP 28, которая пройдёт в конце ноября в Дубае (ОАЭ).

«Богатые и сверхбогатые своим чрезмерным потреблением подпитывают климатический кризис, который угрожает существованию миллиардов людей волнами жары, засухами и наводнениями, особенно в странах с низкими доходами глобального Юга», – заявили в Oxfam.

Сергей КИРИК

Источник: https://1prof.by/news/