В ежеквартальном опросе ManpowerGroup приняли участие более 40 000 работодателей в 41 стране мира – компания стремилась узнать их планы найма и ожидания в отношении рынка труда на первый квартал этого года. В глобальных трендах найма сотрудников можно заметить экономико-политическое влияние на будущие оценки компаний. 54% работодателей говорят – чтобы не отставать от зеленого перехода, необходимо развивать технические навыки. Во всем мире наибольшая потребность в персонале по-прежнему возникает в сфере ИТ и финансов, также трудно найти инженеров. В настоящее время компании по всему миру сообщают о несколько снизившейся потребности в специалистах в области производства и логистики, передает BNS.

«Согласно тому же исследованию, десять лет назад проблемы с поиском подходящих специалистов были у 36% работодателей, а сейчас – у 75%, – отметил глава Manpower Baltikum Хейго Калдра. – Опрос по-прежнему демонстрирует оптимистичную активность в области найма персонала, но также отражает то обстоятельство, что существующая и новая рабочая сила больше не соответствует ожиданиям. Пожелания работодателей также зачастую нереалистичны: они ищут людей, которые все знают и умеют, являются экспертами в своей области, знают технологии и обладают отличными личностными качествами. К сожалению, таких людей, скучающих на рынке труда и ожидающих предложений, просто нет – их должны обучать сами организации, что требует принципиально иного подхода».

Индия, Нидерланды, Коста-Рика, США и Мексика в настоящее время находятся на вершине мирового рейтинга найма, а Аргентина, Чехия, Япония, Венгрия и Греция являются самыми скромными рекрутерами в мире. В квартальном сравнении прогноз заметнее всего улучшился в Германии, которая также испытывает самую большую в Европе нехватку рабочей силы. По понятным причинам, один из крупнейших спадов активности найма отмечается в Израиле. В то же время на региональном уровне уже долгое время пессимистичными были рынки труда Венгрии и Польши, которые в сравнении с прошлым годом значительно нарастили уверенность в области найма.

42% опрошенных работодателей заявили, что планируют нанимать больше людей, 39% сохранят нынешний уровень найма, 16% планируют сократить численность персонала и 3% на момент проведения опроса еще не определились.

Источник: https://stolitsa.ee/index.php/