По словам общественной активистки Светы Григорьевой, фрилансеров из-за роста цен ждут очень тяжелые времена. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Ольга Щеглова посоветовала фрилансеру работать в паре с бухгалтером: 

«Фрилансер может открыть OÜ (паевое товарищество) или зарегистрировать себя как FIE (индивидуальный предприниматель). Все зависит от того, каким образом будет выстраиваться рабочая деятельность, будут ли в дальнейшем наниматься дополнительные работники или нужно постоянно делать социальные выплаты, чтобы можно было воспользоваться услугами Больничной кассы. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, который разъяснит тонкости ведения бухгалтерии и то, какую часть финансовой отчетности фрилансер может взять на себя.

Например, можно воспользоваться государственной программой e-arveldaja и самостоятельно выставлять счета.

Оптимально — работать в паре с бухгалтером, тогда это будет выгодно. Только не надо делать все на свое личное усмотрение, чтобы бухгалтер потом не хватался за голову. 

Фрилансеру тяжело перейти с мелких рядовых заказов до значимых, интересных как в плане выполняемых задач, так и оплаты. Нужны мега умения в управлении временем и самодисциплина, чтобы фрилансер развивался и рос в качестве заказов. 

На фрилансера, к примеру, не распространялась помощь, которую государство оказывало в коронакризис. Если будут меры поддержки, они как правило будут распространяться на крупные компании, фрилансеру на них рассчитывать не стоит.

Начинающему фрилансеру приходится оплачивать налоги наравне с действующим. Это существенный минус. В других европейских странах (Финляндия, Швеция) сделаны послабления для тех, кто только начал и чьи обороты минимальны.

О защищенности — тут все грустно. Начинающему фрилансеру стоит, оставаясь на рабочем месте, пробовать нарабатывать себе клиентуру. И только после некоего минимального количества заказов переходить на фриланс. Я по опыту вижу, что кто переходит сразу, какое-то длительное время не имеет даже медицинской страховки, которую они попросту не могут отработать. Традиционно в любой стране самые защищенная позиция у работника, но и самая подневольная (работодатель решает относительно рабочего графика, дресс-когда на работе и пр.).

Очень хорошо работает кооперация — когда 2-3 фрилансера кооперируются для совместного найма специалиста (маркетолога, налогового консультанта, смм-менеджера)».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Источник: https://www.stolitsa.ee/tema-dnya/