«Уроки успешной жизни» для безработных: государство оплачивает сомнительные курсы с примесью псевдонауки

Posted in Новости интернета

foto01.11.2022

В августе был опубликован анализ Государственного контроля, который подтвердил, что у государственной системы обучения для взрослых есть масса недостатков. В перечнях курсов есть вызывающие множество вопросов тренинги, которые обещают научить успеху.  

«Хотя Касса по безработице предлагает все больше курсов обучения и на это тратится все больше денег, Касса по безработице не имеет понятия, полезно ли обучение для поиска новой работы, – говорится в отчете. – В течение года после обучения три четверти безработных вернулись на рынок труда, при этом менее половины из них нашли работу, связанную с тем, чему они обучались».

Мы решили посмотреть, есть ли среди курсов, предлагаемых Кассой по безработице (КБ), сомнительные с точки зрения будущего трудоустройства. Учат ли безработных, например, тому, как стать успешными и обучить этому успеху других?

Научись коучингу и супервизии

Смотрим список курсов и фирм-партнеров в разделе «управление и администрирование» (в эстонской версии juhtimine ja haldus) и обнаруживаем фирму Metacode OÜ, которая готовит профессиональных коучей в своем учебном центре Meta Leader. Стоит это недешево: программа «Профессиональный коуч APC» есть в виде курса онлайн, стандарт и VIP. Занятия проходят только на русском языке. В начале года курсы проводились и в Таллинне, но в последнее время КБ предлагает об учение только в Нарве. Курс онлайн на русском языке стоит 790 евро за 320 часов, стандарт стоит 1200 евро за 320 часов. Курс ВИП стоит уже 1750 евро за те же 320 часов.

Что же предлагается за эти деньги безработному или желающему получить новую квалификацию? Вот что организатор пишет о своей программе: «"Профессиональный коуч APC" – это сертификационная, классическая программа подготовки профессиональных коучей, содержащая два уровня сертификации Associated Coach APC и Professional Coach APC. В программу включено обучение системному, индивидуальному, командному, бизнес, трансформационному коучингу. Программа включает в себя: индивидуальный коучинг, ассистирование, супервизию, тренинги по коучингу, практическую работу участников и сертификацию». 

Понятных слов тут мало, но попробуем разобраться, кто и чему учит на курсах. Обучение проводится в соответствии со стандартами Association of Professional Coaches (APC) с выдачей сертификата Professional Coach APC.

Сертификация по собственным стандартам

Коллектив коучей во главе с президентом АРС Кириллом Прищенко.
Коллектив коучей во главе с президентом АРС Кириллом Прищенко.
Фото: Metaleader.ee

Эту Ассоциацию профессиональных коучей, если говорить по-русски, основали в 2016 году в Эстонии коуч Кирилл Прищенко, Наталья Степаненко и группа выпускников курса по коучингу. Прищенко является президентом этой ассоциации. Он же – учредитель фирмы Metacode OÜ, которая предлагает соответствующее обучение. Таким образом, мы имеем фирму, которая предлагает для профессиональных коучей стандарт и сертификат по своей собственной системе, которую собственник фирмы сам и придумал.

Конечно, это не запрещено, но сомнения в экспертизе Прищенко закрадываются. Проверим, что у коучей центра с образованием. На сайте центра обучения есть дипломы, которые получил основатель и президент ассоциации коучей Прищенко. Видим, что его образование в практической психологии состоит в том, что он «сертифицированный и аккредитованный в ICTA Мастер-тренер нейролингвистического программирования (НЛП), Мастер-практик НЛП. ICTA – это организация, которая выдает дипломы тренерам по НЛП.

Прищенко также имеет от международной ассоциации тренеров и коучей ICTA и своей собственной APC право самому сертифицировать специалистов в области НЛП. Также Прищенко является «Мастером Эннеаграммы». Получив все эти сертификаты, Прищенко учит на своем YouTube-канале, как работать с самооценкой, в чем главный секрет успеха и как запустить «личностный рост». 

Образование Прищенко в бизнесе – это степень MBA, полученная в MMU Business School, Edinburgh. В 2015 году он прослушал онлайн по 60 часов «финансового менеджмента», «менеджмента бизнес-процессов», «управления персоналом» и еще семи предметов и стал специалистом, который может научить «стилю успешной жизни», научить «как ставить задачу и достигать любую большую цель» (название видеоурока звучит именно так – прим. ред.), а также как применять гипноз. Гипноз и нейролингвистическое программирование относятся к области психологии, и хотелось бы знать, что у мастера по таким вещам есть профильное образование.

Коуч – не психолог, он учит жить

Ни одного упоминания о дипломе психолога традиционного университета на странице Мастера по НЛП нет. Нет там и ни одного упоминания какого-либо диплома по специальности, не связанной с коучингом. Такая же картина с дипломами прочих ведущих тренеров учебного центра Meta Leader. Все дипломы тренера Натальи Вихаревой, которые представлены на сайте центра, выданы ассоциацией ICTA, то есть такими же коучами по НЛП, как и она сама. Диплома вуза по специальности «психология» там нет.

Тренер Наталья Роговая сейчас значится как лектор курсов по коучингу в Нарве, что предлагает Касса по безработице в этом году. Все ее дипломы, которые представлены на странице центра Meta Leader, выданы либо самим центром Meta Leader, то есть по месту работы Роговой, либо ассоциацией «нейролингвистических программистов» ICTA. 

Татьяна Газукина кроме диплома мастера НЛП получила диплом в Эстонско-Американском бизнес-колледже по международным экономическим отношениям. Квалификации психолога у Газукиной тоже нет, но из всех представленных на странице центра тренеров она единственная получила диплом по прикладной специальности, не связанной с НЛП, и училась в традиционном вузе на стационарном отделении. На вопрос о соответствии образования тренеров выполняемым задачам руководитель проектов центра Meta Leader Арго Тоатер пояснил нам, что «у тренеров центра есть соответствующее образование для проведения курсов, проводимых нашим центром».

Однако отсутствие диплома в области психологии у тренеров по нейролингвистическому программированию и гипнозу (!) – еще не самое интересное. Куда интереснее то, что это самое НЛП, дипломы для которого выдает ассоциация коучей, официальная психология не признает и считает псевдонаукой.

Темы уроков на YouTube-канале Кирилла Прищенко идеально вписываются в понятие «успешный успех».
Темы уроков на YouTube-канале Кирилла Прищенко идеально вписываются в понятие «успешный успех».
Фото: Metaleader.ee

В чем достиг успеха Мастер-коуч

Например, доктор психологии, профессор Гарет Родерик-Дэвис в своем исследовании нейролингвистического программирования назвал его «карго-культом в психологии». Родерик-Дэвис пишет, что НЛП — это популярная форма обучения межличностным навыкам и общению. Основатели возникшего в 1970-х годах метода заявляли, что знают, как человек обрабатывает информацию об окружающем мире. Метод быстро зарекомендовал себя как средство общения и как самостоятельная форма психотерапии.

Сегодня НЛП — это большой бизнес с большим количеством курсов, программ личностного развития, терапевтических и образовательных вмешательств. «Однако по прошествии трех десятилетий с момента появления теории до сих пор нет надежного научного обоснования для НЛП, исследователям не удалось установить доказательства его эффективности, которые не были бы анекдотичными».