Economist Impact: в среднем житель Эстонии оплачивает из своего кармана 20% расходов на врачей

Posted in Новости интернета

фото11.10.2023

В Эстонии необходимо развивать профилактическую медицину, а здравоохранение должно рассматриваться как приоритетная инвестиция – таковы выводы независимых международных экспертов, которые провели анализ систем здравоохранения Центральной и Восточной Европы. В среду на медицинской конференции Американской торговой палаты в Таллинне они представили результаты своей работы

Главные проблемы системы здравоохранения в Эстонии - стремительное старение населения и недостаточное внимание людей к своему здоровью, следует из результатов анализа экспертной организации Economist Impact.

"Многие эстонцы недооценивают важность профилактических мер. Они не проверяют свое здоровье, и когда они попадают в больницу, их состояние оказывается хуже, чем могло бы быть. Один из способов улучшить ситуацию - делать больше обследований, создавать для людей стимул заранее заботиться о себе, чтобы не попадать к врачам с запущенными болезнями. Это обойдется системе здравоохранения дешевле, а люди будут жить дольше и будут здоровыми", - прокомментировал аналитик Economist Impact Майкл Гутербок.

Жителям Эстонии доступны всего 18% существующих инновационных лекарств, средний показатель по ЕС - 45%. Кроме того, согласно докладу, в стране широко распространены визиты к частным специалистам за свои деньги, что является серьезным финансовым бременем для многих. В среднем житель страны оплачивает из своего кармана 20% расходов на врачей. Средний показатель в Евросоюзе - 14,5%. Система здравоохранения Эстонии нуждается в инвестициях, но финансируется она только из налогов на рабочую силу, а этого катастрофически не хватает.

"Нехватка финансирования Кассы здоровья к 2027 году достигнет 250 миллионов евро, даже чуть больше. И это минимальный расчет. Соответствующая сумма необходима, чтобы поддерживать текущий уровень медицинских услуг. Но кто из нас доволен нынешними очередями? Если сейчас мы говорим о том, что нужно уменьшать очереди к врачам, быстрее делать доступными для пациентов в Эстонии новые лекарства и технологии, то стоит учитывать, что это требует дополнительных средств", - подчеркнула министр здравоохранения Рийна Сиккут.

Источником финансирования должен стать не один, а несколько разных видов налога.

"Для системы здравоохранения неважно, придут деньги от сбора подоходного налога или какого-нибудь акциза, или же от автоналога. Важно, чтобы эта договоренность действовала на постоянной основе. Чтобы, например, вдобавок к 13% социального налога и взносам за пенсионеров мы вносили бы долю на финансирование медицинских услуг для детей и всех, кому гарантировано медстрахование", - сказала Сиккут.

"В долгосрочной перспективе это в интересах всех: министра обороны, министра культуры, министра образования, население будет более здоровым. Вкладывая деньги в систему здравоохранения, вы не лишаете этих денег другие сферы. В действительности все только выиграют от этого. Это должна быть основа всего, а не исключение", - подчеркнул аналитик Economist Impact Майкл Гутербок.

А вот уровень развития цифровых технологий в системе здравоохранения Эстонии международные эксперты оценили высоко.

Источник: https://rus.err.ee/1609129145/