ВИДЕО: работники ждут от работодателей заботы о своем душевном здоровье – исследование

Posted in Новости интернета

фото18.10.2023

В результате исследования, проведенного Министерством социальных дел, выяснилось, что больше всего ценят заботу о психическом здоровье те, на чьи плечи и ложится двойная нагрузка – женщины и родители маленьких детей. Опрос проводился и с целью того, чтобы выяснить, какие ещё факторы, кроме зарплаты влияют на предпочтения людей в поиске рабочих мест. Подробности – в видеосюжете «Новостей Таллинна».

Лина Туровская

Таллиннские городские медиа

Совсем недавно при выборе работы люди искали места с хорошей зарплатой и возможностями карьерного роста, а о такой, казалось бы, мелочи как душевное здоровье и благополучие вряд ли кто-то задумывался. Но времена меняются, общество развивается и сейчас многие, особенно представители молодого поколения понимают – насколько важна благоприятная психологическая среда.

Как показало исследование 70% ждут от работодателя заботы о своем физическом здоровье, но 49% надеются, что и здоровье душевное не останется без внимания. 

Современная жизнь и рабочий процесс требуют огромного количества сил и энергии. Очевидно, что большинство из нас испытывают стресс. Совмещение работы и семейной жизни требует ещё больше усилий.

«Может, это и не было таким большим сюрпризом, ведь другие исследования это тоже показывают, но ясно видна тенденция, что сейчас изменилось в мире – люди начали ценить то, насколько заботится работодатель об их душевном здоровье. Если раньше все обращали внимание на здоровье физическое, например, возможность занятий спортом, то сейчас очень многие выясняют при выборе работы, обращает или нет внимание на психологическое благополучие их работодатель», – отметила руководитель проектов Ассоциации умной работы Аве Лаас.

Также исследование показало, что 67 % руководителей и 49% специалистов считают заботу о психическом благополучии на рабочем месте важным фактором. То есть, по мнению исследователей, у нас, к счастью, велик процент руководителей, которые понимают, что эта тема очень важна. Но им нужно больше внимания уделять осведомленности людей о том, как вести здоровый образ жизни – как в физическом, так и психологическом плане.

«Тема душевного здоровья сейчас воспринимается всерьез. Это не выглядит так, что надо один раз собраться, поговорить об этом и разойтись. Это системная работа в тесном сотрудничестве с людьми для того, чтобы они чувствовали себя хорошо», – считает Аве Лаас.

Стиль современной работы и новые технологии предполагают огромные энергетические затраты, и часто это вызывает выгорание не только у старшего поколения, но, как выяснилось, и у молодых сотрудников – а ведь у них вся трудовая жизнь еще впереди. Но есть методы помощи, в частности руководителям полезно принять участие в бесплатной комплексной программе развития психологического комфорта на рабочем месте, которую возглавляет Министерство социальных дел и финансирует Социальный фонд Европейского Союза. Следующий раунд заявок откроется для работодателей уже в 2024 году.

Источник: https://stolitsa.ee/index.php/