Более половины работников не чувствуют уверенности в отношении своего рабочего места

Posted in Новости интернета

foto11.11.2023

Опрос, проведенный недавно фирмой Norstat, показал, что более половины (51%) работающих людей не уверены в будущем своего места работы.

Проведенное по заказу банка Citadele исследование продемонстрировало, что всего 49% трудоустроенных чувствуют уверенность в отношении своих рабочих мест. Пятая часть респондентов утверждают, что предприятие, где они работают, находится в стабильном положении, но при этом сами они ощущают неуверенность. Каждый седьмой отметил, что не уверен в будущем предприятия и обеспокоен перспективами поиска новой работы. 13% респондентов не уверены в своей нынешней работе, но не беспокоятся о поиске нового места работы, сообщила пресс-служба банка.

Наибольшую уверенность в сохранении имеющихся рабочих мест испытывают респонденты в Ляэнемаа, Ярвамаа и Ляэне-Вирумаа. Неопределенность в отношении трудоустройства больше всего ощущается в Вырумаа и Валгамаа. Наибольшую озабоченность поиск новой работы вызывает в Ида-Вирумаа – это отметили 30% тамошних респондентов. Год назад данный показатель в Ида-Вирумаа составлял 25%. 

Больше всего озабочены поиском новой работы те, кто получает 750–1000 евро нетто-зарплаты. В наибольшей безопасности чувствуют себя люди, зарабатывающие более 2000 евро нетто. 

Что касается конкретных должностей, то наиболее защищенными чувствуют себя руководители: 61% из них ответили, что ощущают уверенность в отношении своей нынешней работы. Наибольшую незащищенность испытывают неквалифицированные работники, 21% из которых беспокоятся о том, как в случае необходимости найти новую работу.

За год неопределенность заметно возросла

Банк Citadele заказывал исследование на ту же тему и в октябре прошлого года. Тогда уверенность в отношении сохранения своего рабочего места чувствовали 63% респондентов. Каждый седьмой ответил, что их предприятие стабильное, но уверенности они не чувствуют. 8% людей беспокоились о своей работе, но не испытывали стресса по поводу поиска новой работы, а 12% не чувствовали себя уверенно в отношении рабочего места и при этом беспокоились о поиске новой работы.

За год больше всего упало чувство уверенности офисных работников и чиновников. Если в прошлом году уверенно себя чувствовал 71% респондентов на этих должностях, то сейчас этот показатель упал до 39%. 

«Видно, что за год страх потерять работу значительно увеличился – на целых 12%. Экономические результаты многих предприятий за год упали, а сотрудники чувствуют себя неуверенно. Повысить уверенность в себе помогает пополнение имеющихся знаний, например получение «микростепени». Несмотря на сложную экономическую ситуацию, выделиться на рынке труда можно, сделав на несколько шагов больше других. Определенно также стоит пересмотреть свои ежедневные расходы и накопить денежный запас на случай непредвиденных ситуаций», - сказала руководитель отдела розничных банковских услуг банка Citadele Марина Хакиайнен. 

Источник: https://www.mke.ee/